RESULTADOS DEL MISS Y MR. PERÚ 2017, LO MEJOR DE LA TIERRA DE LOS INKAS

    Redacción, cobertura y fotografías por Lucho Vera

    Hemos sido testigos a lo largo de este tiempo del alto nivel del culturista peruano en las diferentes competencias regionales que nos tocó cubrir a lo largo del año, pero para ser honestos no sólo disfrutamos los torneos, sino también disfrutamos conocer los hermosos lugares donde nuestro amado deporte nos llevó, la accidentada geografía peruana, el encanto de su gente en cada localidad visitada y como no, la excelente gastronomía de la que el Perú se jacta.

    Todo esto se constituyó como un buen preámbulo para el torneo más importante que tiene el Perú, ¡sí! Nada más y nada menos que el Miss y Mr. Perú 2017, la competencia de mayor transcendencia de este país.

    Llegar al Miss y Mr. Perú este año tenía para nosotros una motivación especial, ya que nuestra expectativa era mayor de lo acostumbrada, dado que el torneo más importante que tiene el Perú se presentaba en un marco distinto, a sólo escasos 20 días del Arnold Classic Sudamérica, prácticamente era un preámbulo a uno de los torneos más importantes del continente.

    Grande fue nuestra sorpresa al enterarnos que este gran evento no se desarrollaría en la ciudad de Lima como usualmente sucede con los eventos de envergadura nacional, esto sí que nos sorprendió, pero si Lima había sido descartada como sede, ¿cuál era la afortunada ciudad que vería desfilar a los mejores atletas del Perú?

    Pues sí, una vez más la ciudad de Arequipa se hacía presente, así que tuvimos que tomar un avión y volar hacia la sureña ciudad del Perú, no sin antes preguntarnos, ¿por qué Arequipa?

    Así que decidimos averiguar qué se traía esta ciudad para el culturismo peruano y la verdad nos quedamos sorprendidos con los hallazgos.

    Esta tierra le había dado al Perú sus mejores culturistas como el Toto Zevallos, Valencia, Domingo Barfiga, Escalante, María Zevallos, Pepetón, entre otros, pero lo más resaltante fue saber que el máximo referente histórico del culturismo peruano,  también era arequipeño, nos referimos al gran Javier Talavera, que por los 70’s y 80’s lo consiguió casi todo, múltiple campeón sudamericano, iberoamericano y tercero en el mundo, campeón absoluto NPC – USA y preparador de grandes culturistas que después dejaron huella.

    Qué honor Arequipa el tener entre tus hijos predilectos a este ilustre atleta, sin duda nos subiríamos a los aviones necesarios no sólo por visitarte sino también por descubrir los secretos que inspiraron a grandes atletas a convertirse no sólo en los mejores del Perú sino de Sudamérica. A continuación los

    RESULTADOS DEL MIS Y MR. PERÚ 2017

    FISICOCULTURISMO JUVENIL HASTA 70 KGS

    1er Puesto: EDWIN PAREDES

    2do Puesto: ALEXIS ARTEAGA

    3er Puesto: CARLOS PAREDES

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    FISICOCULTURISMO JUVENIL MAS DE 70 KGS

    1er Puesto: HUGO VEGA

    2do Puesto: CARLOS SILVA

    3er Puesto: ANGEL BARREDA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ABSOLUTO JUVENIL

    1er Puesto: HUGO VEGA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    FISICOCULTURISMO MASTER HASTA 70K

    1er Puesto: EDWIN SILVA

    2do Puesto: MIGUEL GUTIERREZ

    3er Puesto: CARLOS RAMIREZ

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    FISICOCULTURISMO MASTER HASTA 80K

    1er Puesto: GIOVANNI FERRARI

    2do Puesto: FERNANDO LLAVILLA

    3er Puesto: ORLANDO PUERTAS

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    FISICOCULTURISMO MASTER MAS DE 80 KGS

    1er Puesto: RONALD PALOMINO

    2do Puesto: ALDO MARIN

    3er Puesto: JAVIER USHIÑAHUA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    FISICOCULTURISMO MASTER +50 AÑOS

    1er Puesto: ERIC CANIZZO

    2do Puesto: WILFREDO SOTO

    3er Puesto: LUIGI PATUZZO

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ABSOLUTO MASTER

    1er Puesto: RONALD PALOMINO

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    WOMEN PHYSIQUE

    1er Puesto: MARTHA ENOQUI

    2do Puesto: ALICIA MORIN

    3er Puesto: NELIDA CASTILLO

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    BODYFITNESS JUVENIL

    1er Puesto: MARIA CORNEJO

    BODYFITNES MASTER

    1er Puesto: MIRIAM SEBASTIAN

    2do Puesto: SONIA GALVEZ

    BODYFITNESS SENIOR UNFICADA

    1er Puesto: ARLETTE REAÑO

    2do Puesto: EVELYN DE ALMEIDA

    3er Puesto: GREICY TORRES

    ABSOLUTO BODYFITNESS

    1er Puesto: ARLETTE REAÑO

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    MEN PHYSIQUE JUVENIL HASTA 1.70 Y MAS 1.70

    1er Puesto: ELAR SOTO

    2do Puesto: RICKY FABABA

    3er Puesto: MARTIN FLORES

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    MEN PHYSIQUE SENIOR HASTA 1.70 (UNIFICADA)

    1er Puesto: JORGE RAMIREZ

    2do Puesto: JAVIER GONZALES

    3er Puesto: HENRY GONZALES

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    MEN PHYSIQUE SENIOR HASTA 1.74

    1er Puesto: HERSON ALVIZ

    2do Puesto: PEDRO LA MADRID

    3er Puesto: ROGER GAMBOA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    MEN PHYSIQUE SENIOR HASTA 1.78

    1er Puesto: JUAN BEZADA

    2do Puesto: ALEXIS RONCEROS

    3er Puesto: MAX PERALES

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    MEN PHYSIQUE SENIOR MAS DE 1.78

    1er Puesto: ALFONSO ESCOBAR

    2do Puesto: VICTOR ARANIBAN

    3er Puesto: KERBY COCK

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ABSOLUTO MEN PHYSIQUE

    1er Puesto: EDUARDO JARAMILLO

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    MOST MUSCULAR MEN PHYSIQUE HASTA 1.74

    1er Puesto: VLADIMIR LA ROSA

    2do Puesto: GIANLOUI REYES

    3er Puesto: ROBERTO ZAVALA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    MOST MUSCULAR MEN PHYSIQUE MAS 1.74

    1er Puesto: ERIC VARIAS

    2do Puesto: DIOGO LEME

    3er Puesto: CHRISTIAN MICKLE

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    CULTURISMO CLASICO JUVENIL

    1er Puesto: PERCY HIDALGO

    2do Puesto: JORGE RUBINA

    3er Puesto: SEBASTIAN BARBADILLO

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    CULTURISMO CLASICO HASTA 1.68

    1er Puesto: FELIPE ORTIZ

    2do Puesto: LUIS CONDORI

    3er Puesto: JIMMY RAMOS

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    CULTURISMO CLASICO HASTA 1.71

    1er Puesto: JESUS MENDOZA

    2do Puesto: JUAN UBALDO

    3er Puesto: JORGE RIVERA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    CULTURISMO CLASICO HASTA 1.75

    1er Puesto: STEVEN CHARA

    2do Puesto: GERSON DELGADO

    3er Puesto: GUIDO RODRIGUEZ

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    CUTURISMO CLASICO HASTA 1.80

    1er Puesto: LUIS BELLATIN

    2do Puesto: JHANKELL RODRIGUEZ

    3er Puesto: JOSE DESPOSORIO

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    CULTURISMO CLASICO MAS DE 1.80

    1er Puesto: GOTARDO ACEVEDO

    2do Puesto: JOSE LUIS BASTOS

    3er Puesto: SEGUNDO ZUTA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    CULTURISMO CLASICO ABSOLUTO

    1er Puesto: RONALD PEREZ

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    WELLNESS JUVENIL (UNIFICADA)

    1er Puesto: JOHANNA RODRIGUEZ

    2do Puesto: JENNIFER REATEGUI

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    WELLNESS SENIOR HASTA 1.58

    1er Puesto: ALISON CARBAJAL

    2do Puesto: ARACELLY MANCHEGO

    3er Puesto: ELIZABETH ROMERO

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    WELLNESS SENIOR MAS DE 1.58

    1er Puesto: BRIGITTE RODRIGUEZ

    2do Puesto: MARIA NIEVES

    3er Puesto: CINTHIA GUERRERO

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ABSOLUTO WELLNESS

    1er Puesto: BRIGITTE RODRIGUEZ

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    BIKINI JUVENIL (UNIFICADA) HASTA 1.63 Y MAS DE 1.63

    1er Puesto: GABRIELA VILLENA

    2do Puesto: SHANNEN MURRUGARRA

    3er Puesto: JOSSELYN RIVERA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    BIKINI SENIOR HASTA 1.60

    1er Puesto: ALESSANDRA MANRIQUE

    2do Puesto: ANGELA CASTILLO

    3er Puesto: SHIRLEY PARISACA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    BIKINI SENIOR HASTA 1.63

    1er Puesto: JENNIFER TORRES

    2do Puesto: AGUIESBKA RULEK

    3er Puesto: NANCY VIERA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    BIKINI SENIOR UNIFICADA MAS DE 1.63

    1er Puesto: ROSARIO CHIRINOS

    2do Puesto: MARTHA RUPAY

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    BIKINI MASTER

    1er Puesto: JEYMMY RODRIGUEZ

    2do Puesto: KARINA DURAND

    3er Puesto: VANESSA ROSSI

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    BIKINI ABSOLUTA

    1er Puesto: GABRIELA VILLENA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 65KGS (UNIFICADA)

    1er Puesto: RUBEN VERASTEGUI

    2do Puesto: FRANK VASCONES

    3er Puesto: JOHN ROSAS

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 70 KGS

    1er Puesto: ROBERT CALERO

    2do Puesto: JUNIOR PEREZ

    3er Puesto: CARLOS ESPEJO

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 75

    1er Puesto: DAVID GONZALES

    2do Puesto: JAIME SUAREZ

    3er Puesto: ALDO CHACON

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 80

    1er Puesto: GIOVANNI FERRARI

    2do Puesto: CHRISTIAN LOREZ

    3er Puesto: RAUL ALARCON

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 85 KGS

    1er Puesto: RONALD PALOMINO

    2do Puesto: HANSEL CORREA

    3er Puesto: MARCO YUFRA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 90

    1er Puesto: JUAN CARLOS SAGASTEGUI

    2do Puesto: PETER ROMAN

    3er Puesto: CHARLY GARCIA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    FISICOCULTURISMO SENIOR HASTA 100

    1er Puesto: LUIS MORRALES

    2do Puesto: ALDO MARIN

    3er Puesto: LUIS GAMBOA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ABSOLUTO SENIOR

    1er Puesto: JEAN CARLOS ALFARO

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Acerca de Lucho Vera

    Lucho Vera es un empresario con más de 20 años de experiencia en negocios y representación de marcas extranjeras para el Perú, experto en marketing y medios, fotógrafo fitness profesional y amante del Culturismo y la vida saludable

    lucho vera md latino 1024x1024 RESULTADOS DEL MISS Y MR. PERÚ 2017, LO MEJOR DE LA TIERRA DE LOS INKAS
    Lucho Vera, MDLatino